Президент Венгрии Новак назвала вступление Швеции и Финляндии в НАТО обоснованным

Президент Венгрии Каталин Новак назвала прием в НАТО Швеции и Финляндии обоснованным. Однако она отметила, что ратификация - это не простой технический вопрос, а скорее сложное решение.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Сегодня парламент начнет обсуждать вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Это сложное решение имеет серьезные последствия и должно быть тщательно рассмотрено. По словам Новак, нынешняя ситуация оправдывает добавление Швеции и Финляндии в качестве членов НАТО.

"Я верю, что парламент примет разумное решение как можно скорее", - поделилась Новак в социальных сетях.

Стало известно, что предварительные обсуждения в парламентском комитете по иностранным делам назначены на 1 марта. Если оно пройдет успешно, то 6-9 марта парламент Венгрии сможет проголосовать по вопросу ратификации Швецией и Финляндией своего членства в НАТО. Гергели Гайас, руководитель аппарата премьер-министра Венгрии, сказал, что по существующим правилам голосование по законопроекту может занять до четырех недель.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, ранее заявил, что хотя венгерское правительство поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО, венгерские депутаты не хотят ратифицировать этот законопроект, потому что власти этих двух стран распространяют "бесстыдную ложь" о Венгрии.
Источник: lenta.ru
Автор: Ксения Быкова
1-03-2023, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости