Глава Orlen Obajteks заявил, что поставки российской нефти в Польшу прекращены после визита Байдена

После официального визита Джо Байдена в Варшаву президент США остановил поступление российской нефти в Польшу. Как сообщил РИА Новости глава энергетической компании Orlen Дан Обайтек, речь шла об импорте топлива по контракту с "Татнефтью".

Источник изображения: pxhere

Байден посетил Варшаву в период с 20 по 22 февраля 2023 года. Обайтек напомнил, что Польша заключила в 2015 году контракт с "Татнефтью", срок действия которого истекает в 2024 году. Это соглашение было расторгнуто Российской Федерацией в конце февраля. Контракт, подписанный с "Татнефтью" в 2015 году, рассчитан на 10% нашей нефти. Срок его действия истекает в 2024 году. Глава Orlen пожаловался, что поставки сырья в Польшу были прекращены после визита президента Байдена.

Альтернативные источники топлива также могут быть использованы для компенсации снижающихся объемов российской нефти. В качестве наиболее привлекательных направлений импорта Обайтек назвал Северное море и Западную Африку.

Игорь Демин был официальным представителем российской государственной нефтепроводной компании "Транснефть". Он заявил, что экспорт польской нефти был остановлен 27 февраля. Из-за того, что не были составлены маршрутные задания, польская сторона не оплатила транзитные расходы.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Мая Мартовская
28-02-2023, 18:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости