Землетрясение в Турции может нарушить планы Реджепа Эрдогана

Разрушительное землетрясение в Турции, унесшее жизни 41 тыс. человек, может нарушить планы Реджепа Тайипа Эрдогана. Шансы президента выиграть выборы резко упали.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Президент Турции еще до катастрофы стал сдавать свои позиции. На фоне инфляции лира упала на 64%. Уровень безработицы оказался рекордным, поскольку каждый 10 человек остался без работы. Стоимость недвижимости резко возросла. Соответственно, недовольство народа начинает расти.

Турция стала политическим центром мира. Эрдоган хотел использовать это в своей предвыборной кампании. До голосования осталось четыре месяца. Вряд ли оппозиции хватит времени на подготовку достойного кандидата. Основной соперник нынешнего президента Экрем Имамоглу, занимавший пост мэра Стамбула, остался не у дел из-за уголовного срока.

Землетрясение ударило по районам, в которых проживал электорат Эрдогана. Политик пообещал в течение года восстановить их дома, а пока разместил в отелях Антальи. Несмотря на это, народ требует назвать виновных в строительстве некачественного жилья. Получается, что надзорные ведомства, находящиеся в подчинении президента, закрывали на недочеты глаза. На бумаге сейсмический кодекс все время ужесточался, но на деле постоянно объявлялась сейсмическая амнистия. Очевидно, что активным строительством власти пытались поддержать экономику Турции.

Оккеше Эльмасоглу, возглавляющий Эрзинь, стал народным героем, поскольку в его городе не рухнуло ни одно здание. Скорее всего, его начнут продвигаться в президенты. Эрдоган может попробовать перенести выборы, чтобы вернуть доверие людей, но в этом случае есть риск возникновения волнений.
Источник: versia.ru
Автор: Диана Блинова
21-02-2023, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Бумага», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости