"Прайм": Рубль укрепится на следующей неделе

Как сообщил "Прайму" Богдан Зварич (главный аналитик, Banki.ru), пара доллар/рубль в базовом сценарии может отступить до 72,5 рубля на следующей неделе.


Зварич отметил, что основные мировые валюты перешли к росту с января и теперь способны превзойти апрельский пик к февралю. Зварич пояснил, что такая динамика обусловлена ожиданием увеличения предложения и снижения спроса на рынке.

"Растущий импорт способствует росту спроса на иностранную валюту. Существуют риски, что потоки иностранной валюты снизятся из-за некоторых ограничений. Это также может произойти из-за возможного падения цен на товарных рынках. Это может быть следствием текущей глобальной экономической ситуации и возможности вступления некоторых экономик в рецессию". По словам аналитика, это отражается в динамике рубля за последние недели.


Зварыч заявил, что продажи иностранной валюты в рамках бюджетных правил не оказали существенного влияния на направление движения рубля к основным валютам мира и не позволили ему ослабнуть. Однако ситуация может привести к укреплению рубля за счет коррекции на следующей неделе. Экспортеры будут увеличивать объемы продаж валюты за счет бюджетного правила. Они также готовятся к пиковым налоговым выплатам 27 февраля, что увеличит спрос.

Аналитик также отметил, что доллар, евро и юань уже достигли важных уровней, 75, 80 и 11 рублей соответственно, которые могут выступить в качестве сопротивления растущей волне. Эти уровни могут позволить некоторым инвесторам начать фиксировать прибыль от длинных валютных позиций, что окажет поддержку рублю.

Доллар упал после тестирования уровня 75 рублей и первых часов роста. Затем он снизился до 74 рублей к концу дня.

Аналитики считают, что эти факторы могут усилиться на предстоящей неделе, поскольку экспортеры увеличивают продажу валюты. Это позволит рублю продолжить коррекционное восстановление.

Зварич заключил, что "если в рамках базового сценария пара доллар/рубль может отступить в район 72,5 рубля, то в рамках позитивного сценария, если цена на нефть вырастет, американская валюта до конца следующей недели может перейти в диапазон 70-72,25 рубля и протестировать его нижнюю границу".
Источник: 1prime.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
20-02-2023, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости