Экс-госсекретарь США Помпео назвал ошибкой действия Байдена в ситуации с аэростатом КНР

По мнению бывшего директора ЦРУ и госсекретаря США Майка Помпео, администрация президента США Джо Байдена неправильно отреагировала на события, связанные с воздушными шарами.

Источник изображения: pxhere

Весь мир наблюдал, как медленно движущийся воздушный шар проходил через Южную Каролину, Монтану и Канзас, но Соединенные Штаты Америки ничего не предприняли. Он сказал, что невозможно представить себе возможность пролета обломков над Монтаной, большую, чем глобальный позор. С первых дней пребывания Дональда Трампа на посту президента Помпео был директором ЦРУ до апреля 2018 года. Затем он сменил Рекса Тиллерсона и находился там до конца правления Трампа. По данным издания, Помпео - единственный в истории американец, занимавший обе эти должности в течение своей карьеры.

В настоящее время в США публикуются его мемуары "Never Give An Inch". Во время рекламной кампании, посвященной выходу его книги, некоторые СМИ сообщили, что Помпео может объявить о планах баллотироваться на президентских выборах 2024 года.

В феврале Вашингтон назвал китайский разведывательный шар китайским воздушным шаром. Он был замечен у побережья Южной Каролины и доставлен в США по небу. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Китая, воздушный шар использовался для метеорологических и научных исследований. Пекин объяснил появление шара в воздушном пространстве США его неустойчивым курсом.

Еще три инцидента произошли над территориями США позднее в феврале. Ранее два объекта были уничтожены на Аляске, а один - над канадским Юконом. Днем ранее самолет-мишень был сбит с неба над озером Гурон на границе США и Канады. Эти инциденты расследуются Оттавой и Вашингтоном. Вашингтон утверждает, что эти три воздушных шара вряд ли были задействованы в сборе разведданных, в отличие от первого.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Алла Мартовская
14-02-2023, 20:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости