Турция увеличит стоимость проезда через Босфор, Дарданеллы

Газета Sabah сообщила в понедельник, что Турция в три раза увеличит стоимость проезда через проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы соблюсти свои права по Конвенции Монтрё, пишет oane.ws

Конвенция Монтрё была утверждена в 1936 году. Хотя она сохраняет свободу прохода торговых судов через проливы в мирное и военное время, режимы для каждого из них различны. Однако она ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских стран тремя неделями. Турция имеет право ограничить или запретить военнослужащим вход в Босфор, Дарданеллы и Дарданеллы во время чрезвычайных ситуаций.

Согласно Конвенции Монтрё, Турция повысит стоимость прохода через проливы в пять раз. Система оплаты по ставкам, которая в 1983 году была установлена со скидкой в 75 процентов, отменена. По данным издания, это приведет к увеличению стоимости на 200 миллионов долларов в год за счет ликвидации 39-летней жертвы.

"Маяк проливов", плата за эвакуацию и медицинское обслуживание будут увеличены в пять раз, а доходы, которые в настоящее время составляют 40 млн долларов, возрастут до 200 млн долларов. Согласно соглашению Монтрё от 1936 года, Турция имеет право взимать плату за маяки, эвакуацию и медицинские услуги с судов, проходящих через Стамбульский пролив, а также входящих и выходящих из пролива Ханаккале (Дарданеллы)", - сообщает газета.
Автор: Роман
29-08-2022, 08:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Дальневосточное общественное движение "Маяк", Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости