Коротченко предупредил об ответе РФ в случае провокаций НАТО в Арктике

Военный эксперт Игорь Коротченко рассказал, что Россия готова жестко ответить в случае, если Запад решит устроить провокации в арктическом регионе. По его мнению, у НАТО нет возможностей для противостояния РФ на Севере.

Недавно в НАТО анонсировали проведение учений в Арктике, получивших название Cold Response. По предварительным данным, маневры будут включать в себя отработку отражения нападения условного противника на воде, в воздухе и на суше. В учениях должны принять участие примерно 35 тысяч военных и несколько сотен боевых машин различного типа.

«Ход Альянса в виде учений не стоит считать провокацией РФ. Маневры являются плановыми, из-за чего в России о них изначально знали. Кроме того, боевая мощь Альянса в регионе не может представлять опасность для РФ. В то же время, при необходимости Москва сможет легко предотвратить любые провокации», - цитирует Коротченко издание «Слово и Дело».

Эксперт напомнил, что РФ постоянно наращивает потенциал воздушно-космических сил. Именно они дают возможность держать под защитой стратегически важные точки и территории в Арктике. НАТО при этом периодически пытаются организовать точечные провокации, но в большинстве случаев они просто игнорируются.
Автор: Анатолий Чайный
21-01-2022, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости