ВОЗ: Физическая активность уменьшает риск деменции у человека

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что количество людей с деменцией может возрасти в три раза ближайшие 30 лет. Предотвратить развитие болезни поможет здоровый образ жизни и физические нагрузки.

Кроме активного образа жизни ВОЗ рекомендует отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, поскольку эти негативные привычки также провоцируют проявление деменции в более позднем возрасте. Кроме этого лишний вес тоже негативно сказывается на работе головного мозга, поэтому следует соблюдать правильное питание, чтобы не допустить ожирение.

Также ученые доказали, что к деменции могут привести и психологические факторы, такие как депрессия, социальная изоляции, низкое качество образования и низкий уровень когнитивной активности. Именно поэтому ВОЗ уже сейчас настойчиво рекомендует всем странам принять меры по предотвращению и профилактике этого заболевания, поскольку если игнорировать проблему, то количество больных будет значительно увеличиваться в ближайшее время.

Согласно статистике, за год в мире тратят примерно 2 миллиарда долларов на уход за людьми, которые имеют деменцию. Это заболевание вызывает деградацию памяти, ухудшение способности постигать и использовать навыки, значительно снижает когнитивные и коммуникабельные способности человека. В ВОЗ уверены, что профилактика заболевания является на данный момент единственным эффективным способом борьбы с проблемой, поэтому не стоит ждать ухудшения ситуации, необходимо пресечь развитие заболевание на зачаточной стадии.
Автор: Белоусов Алексей
15-05-2019, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости