Американец остался без печени из-за биодобавок с зеленым чаем

Американец лишился печени из-за применения биодобавок с экстрактом зеленого чая. Джим МакКантс из города Даллас (штат Техас) в 50-летнем возрасте всерьез задумался о своем здоровье, он начал заниматься спортом и добавлять в еду таблетки с экстрактом зеленого чая, которые должны были помочь ему похудеть.


Как сообщает BBC News, долгое время МакКантс употреблял капсулы с зеленым чаем, пока однажды не испытал сильный приступ боли. Он вызвал врачей, и те по клинической картине установили, что у пациента цирроз печени. Учитывая, что к алкоголю пострадавший не прикасался, подозрение сразу упало на биодобавки. Операцию провели через несколько дней, МакКантсу пересадили донорскую печень. Теперь американец ведет сидячий образ жизни и борется с множеством заболеваний, появившихся после пересадки органа.

По словам профессора Университета Уэйк-Форест Герберта Бонковски, сам зеленый чай опасности не представляет в отличие от экстракта. Ученый 20 лет занимался исследованиями биодобавок и пришел к выводу, что серьезный ущерб печени наносит галлат эпигаллокатехина, содержащийся в экстракте зеленого чая. За время практики он столкнулся с 60 случаями, когда в больнице оказывались люди с циррозом печени, принимавшие биодобавки с экстрактом зеленого чая.
Автор: Татьяна Израильская
26-10-2018, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости