Астероидам дали имена, выбранные интернет-пользователями

Центр малых планет Международного астрономического союза сообщает, что 17 астероидам присвоили названия, которые выбрали для них интернет-пользователи. Некоторые имена довольно странные и принадлежат обычным людям или обсерваториям.


Учёные всячески привлекают астрономов-любителей к изучению космоса. Специально для этих целей в 2015 году был организован конкурс на лучшие имена для звёзд, который окончился в декабре. Данное мероприятие пользовалось большим успехом у обычных пользователей Сети. Большая часть имён была посвящена учёным, например, некоторые звёзды назвали в честь Коперника, Галилея и Браге.



Позитивная оценка проведённого конкурса побудила его организаторов провести подобный и выбрать названия для 17 астероидов. Все объекты были открыты лишь недавно и ещё не имели своих официальных названий. В этом конкурсе голосованием были выбраны довольно странные имена. Отмечается, что большая часть астероидов получили названия, посвящённые обсерваториям и астрономическим сообществам, однако некоторые из них являются именами обычных людей. Лишь несколько астероидов удостоились чести носить названия в честь известных учёных. Организаторы довольны активностью интернет-пользователей и планируют в дальнейшем проводить такие мероприятия. Все победители голосований были награждены возможностью вписать своё имя в историю изучения космоса.
Автор: Митьева Марина
20-02-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости