Учёные обнаружили в мозге мышей гены, влияющие на сон

Учёные обнаружили в мозге мышей гены, влияющие на сон. Статья в Nature содержит отчёт группы учёных из Японии и Техаса о первых результатах грандиозного эксперимента с участием мышей, в процессе которого ими, в течение нескольких лет, изучались мутации генов тысяч мышей.



Со слов Масаси Янагисавы - идея эксперимента с грызунами родилась в 2007 году, во время его работы в Юго-Западном медицинском центре Техасского университета. Использование мышей, в качестве подопытных животных, несмотря на значительную стоимость их разведения и содержания, по сравнению с ранее использовавшимися мушками – было вызвано тем, что им можно вживить имплантаты для наблюдения ЭЭГ и они эволюционно ближе к человеку. С этой целью Масаси Янагисава объединил усилия со специалистом по глубокому исследованию мышей из Юго-Западного университета - Джозефом Таканаши.

В процессе пилотной фазы, в которой исследовалось несколько сотен животных, учёным удалось довольно быстро обнаружить особь с нарушениями сна, а в 2009 году Янагисаве для изучения сна - был вручён огромный грант от правительства Японии. Размеры гранта позволили ему создать собственный центр при Университете Цукуба в Японии. Со слов Янагисавы, теперь ряды экспериментальных мышей еженедельно пополняются сотней особей с имплантами.

Исследования позволили учёным раскрыть два гена, которые могут участвовать в биологическом процессе сна. Первый ген - создаёт белок под названием SIK3. Мыши, у которых обнаружен мутантный ген SIK3 — спали ежедневно больше на 30%, чем другие особи. Другой ген оказался у мыши, которая проводила в фазе сна меньше обычного времени и его мутация была в белке NALCN.

Исследования спящих грызунов Янагисавой и его коллегами - продолжаются полным ходом.
Автор: Валерий Шишко
18-02-2017, 16:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости