Немецким учёным удалось создать искусственный атом в космосе

Специалистам из немецкого Аэрокосмического центра впервые удалось создать искусственный атом в космосе. Такое открытие было сделано в рамках проекта MAIUS 1.



Стало известно, что конденсат Бозе-Эйнштейна, образовывается если охладить газ до абсолютного нуля. Один из учёных, который работал над данным проектом рассказал, что его очень радует факт того, что MAIUS 1 смог вырабатывать атом в космосе, что и было продемонстрировано впоследствии.

Была проведена очень масштабная работа по созданию атома, около 100 исследований было проведено, когда зонд находился в невесомости. Конденсат Бозе-Эйнштейна является особенной формой материи, подобной газу. Такие атомы легко поддаются манипуляциям, и их можно применять в сверхпроводниках и квантовых компьютерах.

Немецкие исследователи планируют в будущем на основе полученных результатов разрабатывать миниатюрные квантовые приборы, благодаря которым их будет возможно соединять в спутнике. В 2018 и 2019 году учёные намерены провести ещё 2 миссии MAIUS, благодаря которым они и дальше продолжат изучать все особенности конденсата Бозе-Эйнштейна, а также сделают попытку проверить теорию относительности Эйнштейна.
Автор: Валерий Шишко
24-01-2017, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости