Учёные обнаружили, как избежать шрамов при заживлении ран

Учёные обнаружили, как избежать шрамов при заживлении ран. Новое открытие учёных из Медицинской Школы Перельмана при пенсильванском Университете, основанное на регенерации кожи с помощью жировых клеток, вселяет надежду на возможность заживления ран без рубцов.



Основной особенностью рубцовой ткани, образующейся при заживлении, является отсутствие в её составе жировых клеток - адипоцитов, и волосяных фолликул, в то время как миофибробласты – клетки, отвечающие за формирование соединительнотканного образования (рубца) – составляют её основу.

Учёные нашли способ замены уже присутствующих в ткани миофибробластов - жировыми клетками - которые не приводят к рубцеванию при регенерации.

Джордж Котсарелис - заведующий кафедрой дерматологии Университета Пенсильвании, пояснил, что секрет регенерации без шрамов заключается в обеспечении первоочередного формирования волосяных фолликул, которые после восстановления подают сигналы жировым клеткам к началу регенерации повреждённой ткани.

Источником этих сигналов, по мнению учёных, являются костные морфогенетические белки, способствующие трансформации миофибробластов в жировые клетки, хотя ранее считалось, что миофибробласты не могут переходить в другой вид клеток.

Это впечатляющее открытие - пока только эксперимент, эффективность которого была подтверждена на взятых образцах мышиной и человеческой кожи, но его результаты могут открыть дорогу к разработке безопасных и эффективных методов лечения различных кожных проблем и заболеваний.
Автор: Валерий Шишко
18-01-2017, 18:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости