Диабет сокращает жизнь человека на 9 лет, выяснили учёные

Проанализировав данные жителей Китая, которые страдают от диабета выяснилось, что эта болезнь отнимает у людей в среднем 9 лет жизни, по сравнению с людьми того же образования и достатка, не имеющими этого заболевания. Данная статья была опубликована в издании JAMA.



Учёные подчеркнули, что количество жителей Китая имеющих диабет выросло в 4 раза за несколько десятилетий, и уже достигло 100 млн человек.

Учёные провели анализ частоты смертности среди здоровых людей и диабетиков. Целью было определить, сколько лет жизни отнимает у человека диабет.
Анализу подверглись истории болезни более 500 тысяч жителей Поднебесной в возрастной категории 30-79 лет, проживающих как в крупных городах, так и в провинциях страны. Все эти люди принимали участие в проекте по долгосрочному мониторингу состояния здоровья, который стартовал в КНР ещё в 2004 году.

Среди испытуемых 6% людей изначально страдали от сахарного диабета, и большая их часть жила в больших городах с высоким уровнем жизни и хорошей системой здравоохранения. Данные показали, что диабетики умирали в 2 раза чаще, нежели их здоровые сверстники, и основная часть смертей приходилась на жителей провинций, где более низкий уровень жизни, и недостаточный доступ к медицине. Специалисты установили, что в среднем жители Китая из-за диабета теряют около 9 лет жизни.
Автор: Валерий Шишко
18-01-2017, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости