Специалисты «Росэлектроники» разработали новый способ защиты товаров от подделки

Специалисты холдинга «Росэлектроника» разработали новый способ защиты товаров от подделки при помощи нанесения метки подлинности, основанной на белке бактериородопсина – аналоге зрительного пигмента.



«Росэлектроника» вместе с привлечённым инвестором планирует организовать в 2017 году пробные поставки маркировочных материалов для защиты товаров от подделки на уровне 5 млн штук с выручкой – до 70 млн рублей.

Основой для меток служит бактериородопсин – фоточувствительный белок галобактерий (аналог зрительного родопсина). Плёнки на основе бактериородопсина способны более 17 лет сохранять свои фотохромные свойства при дневном свете и температурах окружающей среды от –40 до +40 °С.

Существующая технология позволяет производителю самому определить конфигурацию метки, наносить её на любое покрытие, и встраивать в дизайн своих изделий. Дополнительное оборудование для подтверждения подлинности метки также можно адаптировать в существующие системы контроля.

Материал для меток прошёл международную экспертизу в таких организациях, как Labor für chemische und Innenraumanalysen (Австрия), Munich Innovative Biomaterials GmbH (Германия), Institute of Plant Genetic Resources (центральный институт для Восточной Европы), Национальном центре заразных и паразитарных болезней (Болгария). Эксперты не нашли экологических проблем и ограничений при его использовании, а также подтвердили высокие технические характеристики материала.
Автор: Валерий Шишко
14-01-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости