В обсерватории NASA сняли на видео огромную «черную дыру» на Солнце

Специалисты «Обсерватории солнечной динамики» NASA запечатлели на видео гигантскую корональную дыру на Солнце.
Видеосъемка проводилась в период солнечного шторма с 2 по 9 декабря, когда происходили наиболее активные всплески звездного вещества.

Ученые отмечают, что обычно солнечные ветры дуют со скоростью, не превышающей 1.5 миллиона километров в час, что равняется примерно 400 километрам в секунду. Однако в области коронарных дыр ситуация немного иная. Потоки солнечных частиц, испускаемых светилом, движутся со скоростью более 3 миллионов километров в час. Геомагнитное поле Земли особо активно реагирует на такие потоки, если планета находится у них на пути.

Так и в этот раз последствия солнечной вспышки испытывала Земля — произошла мощная геомагнитная буря. Некоторые специалисты предполагают, что особо мощная солнечная активность способна вмиг уничтожить всю электронику на Земле. Крупные сбои техники в прошлом уже происходили, но до катастрофических масштабов они не дотягивали.

Коронарные дыры (иначе их называют «солнечные пятна») возникают на поверхности звезды из разницы температур вещества на поверхности светила и в магнитном поле. Это происходит, когда частицы в секторе коронарных дыр двигаются наиболее быстро, из-за чего покидают область солнечной короны, которая вследствие этого немного «остывает».

Автор: Tatiana
12-12-2016, 09:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости