Ученые открыли новое свойство воды, которое поставило их в тупик

Специалисты американского Массачусетского технологического института, обнаружили, что вода при нагревании становится твердой.
Однако это происходит лишь в том случае, когда вода находится в мельчайших нанотрубках.

Открытие является заслугой группы химиков-технологов, работавшей под руководством профессора Майкла Страно. Ученые в рамках эксперимента проводили электричество через воду, находившуюся в нанотрукбках. Спустя небольшой промежуток времени, они обнаружили, что с водой стали происходить изменения.

Один из авторов открытия Ли Драхущук отмечает, что их поразило явление, когда в момент нагрева вода не стала кипеть, а затвердела. Когда ученые постепенно нагревали воду, в ней стали происходить изменения, связанные с фазовым переходом вещества из жидкого состояния в твердое. Тогда ученые увеличили температуру до 105 градусов Цельсия, и вместо закипания жидкости специалисты увидели, что она замерзла.

Более того, ученые обнаружили, что вода самостоятельно смогла просочиться в нанотрубки. Обычно техники сами ее туда заливают через специальный клапан. Драхущук пояснил, что воде удалось просочиться в трубки, словно они были сделаны из бумаги или салфеток.

Самое интересное, что ученые уже нашли область применения для воды, замерзающей при температуре кипения. По «ледяным проводам» можно эффективно передавать протоны.
Автор: Tatiana
5-12-2016, 08:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости