Учёные обнаружили, что у музыкантов особое строение мозга

Специалисты из Японии в ходе исследования установили, что у музыкантов особенное строение мозга.



Учёные выяснили, что у музыкантов необычное для остальных людей строение полушарий мозга. У них задействованы области головного мозга, которые не используются другими индивидами.

В рамках заседания 5 Акустического общества Японии и Американского акустического сообщества специалисты высказали личную точку зрения по поводу особенностей строения мозга музыкантов. Учёный Эрико Айба рассказал, что играя на фортепиано музыкант одновременно следит за движением ног, пальцев рук, и при этом читая ноты ещё и воспринимает исполняемую им мелодию на слух.

Кроме того эксперимент показал, что музыканты отличаются ещё и феноменальной работой головного мозга и хорошей памятью. В частности, они способны выучить 2 страницы нот за 20 минут.

Скептики же, считают, что это явление вовсе не особенность строения мозга, а способность людей выполнять одновременно несколько задач. Эксперты считают, что восприятие одновременно и слуховой и зрительной информации очень трудоёмкий процесс.
Автор: Валерий Шишко
30-11-2016, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости