Курс валют на сегодня 08.01.2017: рубль утвердился в мировых лидерах курсового роста

Курс валют на сегодня, 08.01.2017. 2017 год начался с ощутимого усиления нацвалюты по отношению к доллару. Так, рубль впервые за последние 25 лет показал сильнейший рост (на более чем 21%) по отношению к американскому доллару среди всех валют мира.



Впервые за последние несколько лет отечественная валюта заканчивает год усилением своих позиций против иностранных валют. Во время последней в 2016 году торговой сессии на столичной бирже курс американского доллара достиг показателя в 60,37 рубля — наинизшего показателя с лета 2015 года.

Единая европейская валюта, в свою очередь, за год потеряла 19 рублей – до 62,73. Предыдущий рекорд был установлен в четырнадцать лет назад, когда американская валюта подешевела на 2,7 рубля до 29,24, а евро вырос на 4 рубля достигнув значения 36,89.

Стремительный рост нефтяных котировок свыше 50 долларов за бочку, а также политика нового американского лидера положительно отразились на ослабевшей в начале прошлого года нацвалюте. Эти факторы, отмечают специалисты, оказались лучшими средствами для восстановления позиций рубля. Они также отметили, что иностранные инвесторы делают ставки на продолжение ралли.

В этом году на состояние курса рубля повлияет сокращение нефтедобычи в рамках договоренностей стран-членов ОПЕК, а также политика нового президента Соединенных Штатов. Аналитики ожидают еще ощутимого роста дефицита на рынках, что может оказать положительное влияние рубль.

Большую часть ушедшего года курс рубля зависел от стоимости нефти на мировых площадках. Однако в последние месяцы 2016-го эта связь в значительной мере ослабла. Во многом на это повлияли ожидания ослабления напряженности в отношениях РФ и США после избрания Дональда Трампа на пост президента. Многие верят, что новый американский лидер поспособствует отмене антироссийских санкций, что положительно отразится на российской экономике.
Автор: sonyagnitetska
8-01-2017, 06:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости