Московский Музей дизайна может обосноваться на ВДНХ

На ВДНХ в павильоне «Цветоводство» может в ближайшем будущем разместиться Московский музей дизайна, который до сих пор не имеет собственного здания. Об этом журналистам рассказала Александра Санькова – основательница Музея дизайна.


«В настоящее время вся наша энергия направлена на организацию собственной экспозиционной площадки. Мы очень хотим основаться на ВДНХ в связи, с чем ведём переговоры с руководством. У нас уже есть некоторые предварительные договорённости. Мы хотим, чтобы у дизайнеров всех областей был свой дом, а также, чтобы широкая публика могла знакомиться с лучшими образцами российского и зарубежного дизайна», - отмечает Санькова. Предположительно, для музея дизайна будет выделен павильон «Цветоводство».

Музей дизайна ведёт активную деятельность, его экспозиции принимают участие на выставках, как в России, так и за рубежом. В частности в «Манеже» был представлен выставочный проект «Советский дизайн. 1950-1980 годы», в Пушкинском музее прошла выставка «Британский дизайн». В Милане на «Экспо-2015» в российском павильоне Музей дизайна представил выставку «Россия. Хлеб. Соль». Скоро в Екатеринбурге будет проходить масштабная выставка «Иннопром», где музей также представит свой проект «Техническая эстетика».

Однако, несмотря на активную научную и экспозиционную деятельность своего здания в Москве у Музея дизайна пока нет. В настоящее время в музее с нетерпением ждут подтверждающего письма от руководства ВДНХ, о выделении выставочной площадки.

На ВДНХ в течение нескольких лет функционирует Политехнический музей, так как его историческое здание находится на реконструкции. Недавно на территории комплекса открылся филиал Музея Востока, а в ближайшем будущем запланировано открытие Музея объединения «РОСИЗО» и Музея кино.
Автор: Алина
30-06-2015, 18:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости