НАТО переведёт "сотни тысяч военных" в режим повышенной боеготовности против России

Сотни тысяч военнослужащих блока НАТО переведены в режим усиленной боевой готовности в связи с угрозами, которые альянс видит со стороны России. Об этом рассказал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в беседе с журналистами The Times. По его словам, данная мера является наиболее масштабной со времён окончания Холодной войны.



Как сообщило издание, командование военного блока намерено поставить под ружьё большое число служащих сухопутных подразделений, чтобы в случае необходимости противостоять "агрессии со стороны России". Точная цифра военнослужащих не сообщается, но Адам Томпсон - представитель Великобритании в НАТО, заявил, что речь идёт о 300 тысячах человек в течение двух месяцев.

Отмечается, что данные силы будут исполнять роль поддержки для сил быстрого реагирования НАТО, уже размещённых в Европе. Группировка может быть развёрнута для участия в боевых действиях в течение нескольких дней, в случае наличия соответствующей необходимости.

Как отметил Столтенберг, Россия наращивает своё военное присутствие на границе с НАТО уже несколько лет, а также увеличивает оборонные расходы. Генсек также заявил о пропаганде со стороны Москвы по Европе, в том числе среди союзников по НАТО. Это вынуждает альянс усилить коллективную оборону. Но, несмотря на это, Россия и НАТО должны продолжать налаживать сотрудничество, - заявил представитель организации.
Автор: andrew16992
7-11-2016, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости