Опубликован рейтинг самых процветающих стран в мире

Новая Зеландия в нынешнем году заняла лидерство в рейтинге самых процветающих стран - Prosperity Index. Данный рейтинг каждый год составляет организация Legatum Institute из Великобритании. Об этом сообщает издание Business Insider.



Ранее, семь лет подряд, звание самой процветающей страны оставалось за Норвегией. Однако в 2016 году скандинавское государство заняло второе место, уступив первенство Новой Зеландии. Эксперты признали, что Норвегия уступает лидеру списка по всем параметрам, за исключением экологии, образования и безопасности жизни.

Тройку лидеров замыкает Финляндия. При этом страна признана лучшей по таким параметрам, как гарантия верховенства права, развитость демократии и эффективность власти. На четвёртом месте идёт Швейцария, признанная лучшим государством по уровню образования. Пятое место осталось за Канадой, шестое за Австралией. Далее идут Нидерланды, Швеция и Дания. Десятое место досталось Великобритании, которая ещё год назад занимала 15-ю строчку рейтинга.

России в списке Prosperity Index досталось лишь 95-е место. При этом страна занимает одну из последних строчек в области защиты прав и свобод населения, а также по уровню терпимости в обществе.

Всего рейтинг состоит из 149 стран. При его составлении учитывалось 104 параметра, в частности, ВВП на душу населения, занятость, детская смертность, доверие граждан результатам выборов и даже проникновение мобильной связи среди населения.
Автор: andrew16992
4-11-2016, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости