Новости Сирии сегодня 05.11.2016: подробности операции русского спецназа и взрыва вертолета ВКС у Пальмиры

Сирия свежие новости на сегодня 05.11.2016. На днях СМИ, поддерживающие контакт с «Исламским государством» (организация запрещена на территории Российской Федерации), распространили информацию, будто бы российский вертолет был сбит возле Пальмиры. Террористы заявили, что им удалось ликвидировать летательный аппарат вместе со всем экипажем, однако это было правдой лишь на половину.



3 ноября вертолет ВКС РФ летел над регионом Хомс, выполняя задание по доставке гуманитарной помощи. Тогда, по версии исламистов, он был сбит при помощи управляемой ракеты.

Представители Министерства обороны РФ опровергли слухи о гибели российских военных, однако подтвердили, что вертолет действительно был вынужден совершить экстренную посадку. Он приземлился возле селения Хвейс, что в сорока километрах от Пальмиры, после чего был эвакуирован российским спасательным подразделением.

Так, на место посадки винтокрылой машины прибыл русский спецназ на бронированных автотранспортных средствах и Ми-8, который забрал потерпевший экипаж. После взлета спасательный вертолет начал выстреливать тепловые ловушки, защищаясь от ракет. А пока Ми-8 поднимался в воздух, спецназовцы подорвали поврежденный Ми-35, после чего удалились с места происшествия.


Скорее всего, Ми-35 был уничтожен российскими военными из-за отсутствия возможности доставить его на авиабазу. По иной версии, «вертушка» взорвалась после попадания в нее снаряда противотанкового ракетного комплекса, выпущенного террористами.

Позже сотрудники российского Центра примирения в САР рассказали некоторые детали данного инцидента. По их словам, во время осмотра поврежденного аппарата боевики открыли минометный огонь. Попадание мины сделало вертолет непригодным для дальнейшего использования, поэтому его и уничтожили.
Автор: sonyagnitetska
5-11-2016, 05:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости