Мировые новости: Экс-посол США и президент Латвии против введения Евросоюзом санкций к России

Политик Джек Мэтлок ранее являлся послом Соединенных Штатов Америки. Тем не менее, это не помешало ему раскритиковать решения американского президента по отношению к России.


Основным предметом критики Мэтлока стала позиция Барака Обамы, который, по словам бывшего посла, не смог грамотно оценить происходящую на территории Украины ситуацию. Дипломат также отметил, что запугивание, исходящее со стороны Белого дома не является оправданным и носит несправедливый характер.

Внимательно изучив события, происходящие на территории Украины, Джек Мэтлок в своем интернет-блоге указывает на то, что развития конфликта между странами можно было бы избежать, если бы новое украинское правительство не приняло антирусскую позицию после прихода к власти в своей стране, а наоборот способствовало развитию отношений с русскоязычными гражданами. Ко всему прочему, экс-посол заявил, что основоположниками данного конфликта стали националисты с западной части государства, которые при поддержке США вступили на путь разжигания розни между коренными гражданами страны.

Бывший посол США выступил с критикой политики Обамы 5 марта
Кроме того, политиком было отмечено, что одним из вопросов, вызвавших споры у украинского народа, было вступление страны в НАТО. Подобная проблема являлась одной из основных миссий США, и при этом она была поддержана президентом.

Мэтлок не оставил без внимания и тот факт, что Украина не может существовать без связей с братскими и дружественными государствами, а ее экономика и уровень процветания вплотную зависит от развития отношений с Российской Федерацией.

Бывший посол США называет Украину не до конца сформировавшимся государством, сформированным из мелких раздробленных частей, которое на протяжении последних двух десятилетий не может найти достойного национального лидера, приход которого смог бы поднять страну с колен.

Джек Мэтлок рассматривает желание Белого дома о навязывании странам собственного мнения как противоестественное и не достойное поддержки. Он считает, что в данной ситуации Россия может указать США на события, так или иначе способствующие разрушению мирного проживания людей в разных странах. Военные операции в Ираке, Гренаде, Панаме не имели достойного обоснования для их проведения и в сущности были навязаны к проведению правительством США.

Андрис Берзиньш, являющийся президентом Латвии, также выступил с острой критикой решений Евросоюза по введению санкций против России. В интервью латвийской прессе он отметил, что подобные меры ни коим образом не смогут поспособствовать разрешению конфликта на территории Украины. Он обратился с призывом к политикам, с целью призвать их к правильному решению, а также посмотреть на ситуацию с другой стороны без применения санкций по отношению друг к другу.

Напомним, Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки пригрозили России введением санкций в ответ на введение российских войск на территорию Украины с целью обеспечения безопасности русскоязычных граждан, проживающих на ее территории. Это стало решением Совета Федерации, принятое голосованием после обращения президента Путина.
Автор: IceWalker
5-03-2014, 19:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости