Иракскому спецназу удалось прорваться в Мосул

Впервые с момента начала военной операции по освобождению города Мосул в Ираке, правительственные войска вошли в город. По словам представителей командования, подразделениям специального назначения удалось прорваться непосредственно на территорию Мосула. Сейчас там идут бои. Кроме того, военные заявили, что ближайшее время выйдут к восточному берегу Тигра - реки, разделяющей Мосул на две части.



Бои за Мосул идут уже около двух недель. Впервые за это время правительственным войскам удалось прорваться на территорию населённого пункта. Об этом рассказало агентство Reuters, ссылаясь на генерала Виссам Араджи - представителя группы спецназа, обученной американскими инструкторами. Генерал заявил, что сейчас боевые действия ведутся в городском районе Карама.

В свою очередь американский канал CNN, ссылаясь на выступление другого генерала на иракском ТВ, сообщил, что спецназ вторгнется в Мосул "ближайшие часы".

Мосул считается одной из двух столиц группировки "Исламское государство" (запрещено в России). Город находится под контролем боевиков с 2014 года. Операция по его освобождению началась в середине октября. До этого момента бои проходили лишь в пригородах. На минувшей неделе в наступлении была взята пауза, так как основные силы сильно отстали от передовых частей. 31 октября продвижение возобновилось.
Автор: andrew16992
31-10-2016, 17:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Агентство», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости