В Норвегии в 2017 году разместят 330 морских пехотинцев США

Соединённые Штаты в следующем году расквартируют на территории Норвегии примерно 330 бойцов морской пехоты. Об этом накануне сообщила глава военного ведомства королевства Ине Эриксен Серейде. Официальное заявление по этому поводу опубликовано на сайте Минобороны Норвегии.



Отмечается, что американские военные будут размещены в стране временно, на условиях ротации. Военнослужащих дислоцируют в центральной части страны, на военной базе в Вернесе уже в январе будущего года.

Как отметила министр обороны Норвегии, США являются давним партнёром королевства и одним из элементов тесного союзничества являются совместные тренировки и обучение. Кроме того, суровые климатические условия Норвегии идеально подходят для тренировки союзных войск, - заявила она.

По словам Серейде, американские морпехи не ограничатся нахождением на базе в Вернесе, а будут тренироваться по всей территории страны. Учебная программа военных окончится к концу 2017 года, после чего власти примут решение о возможном продлении нахождения американских войск.

СМИ отмечают, что это первый прецедент размещения иностранных войск в Норвегии со времён окончания Второй мировой войны. До настоящего момента войска стран НАТО присутствовали на территории королевства лишь на время совместных учений.

Решение о размещении морских пехотинцев уже стало объектом критики в рядах оппозиции. "Это явно негативный сигнал. Имеет место быть охлаждение политического климата, в связи с чем Норвегия должна быть непредсказуемой и укреплять национальную оборону, а не допускать постоянного присутствия армии США", - заявил Аудун Лиисбаккен - глава Социалистической левой партии.
Автор: andrew16992
25-10-2016, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Кен Даниил Олегович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости