В Китае за получение взятки расстреляют высокопоставленного чиновника

В Китае за получение взятки в крупном размере к казни приговорён Вэй Пэнъюань - бывший заместитель главы угольного отдела при Государственном управлении по делам энергетики. Чиновник обвиняется в получении средств в размере 212 миллионов юаней, или около 31 миллиона долларов. Об этом передаёт местное издание "Жэньминь жибао".



Судебные слушания в отношении взяточника начались ещё в конце прошлого года. Вэй Пэнъюаню и ранее выдвигались обвинения. В частности, в период до 2014 года он использовал своё положения с целью оказания помощи неким третьим лицам. За чиновником числилось имущество на сумму 131 миллион юаней (19 миллионов долларов), происхождение которого он объяснить так и не смог.

Судебный вердикт выносился инстанцией города Баодин. Суд приговорил коррупционера к расстрелу с отсрочкой на два года с конфискацией имущества и лишением политических прав.

Издание добавляет, что смертная казнь с отсрочкой обычно означает отмену казни к назначенному сроку. Вместо этого, чиновнику могут заменить расстрел пожизненным заключением без права досрочного освобождения.

В 2012 году в Китае началась масштабная антикоррупционная кампания. Тысячи государственных работников понесли ответственность за получение взяток и нарушении дисциплины партии.
Автор: andrew16992
17-10-2016, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости