В Ираке начинается наступление на Мосул

Иракская армия, при поддержке антитеррористической коалиции во главе с США, приступила к началу операции по освобождению города Мосул - столицы "Исламского государства" (запрещено в России) в Ираке. О начале наступления объявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади. Воздушную поддержку иракцам окажет авиация США и стран-союзников.



В освобождении двухмиллионного города примут участие регулярная армия Ирака, силы полиции, Национальной гвардии, а также местное ополчение, курдские отряды, христианские добровольцы и даже американские военные из состава ограниченного контингента.

О предстоящем начале операции премьер-министр Ирака также заявил в минувшее воскресенье во время пресс-конференции. "Борьбу с ИГ мы начали с окраин Багдада, но теперь мы воюем с ними на подступах к Мосулу, и, если даст бог, решающий бой будет проведён уже скоро", - заявил глава правительства.

По данным СМИ, когда премьер произносил свою речь, военные уже вели активную подготовку к наступлению и разбрасывали в Мосуле листовки для местных жителей, где призывали запереться в своих домах и избегать паники при входе войск.

Как отметил премьер, действия большинства сил, участвующих в штурме, координируются западной антитеррористической коалицией. Подготовка к штурму Мосула велась последние 15 месяцев.

Мосул является вторым крупнейшим городом, занятым террористами ИГ. Именно здесь было провозглашено "Исламское государство", которое затем и начало распространяться на Сирию, ослабленную внутренней войной. В июне 2014 года иракские правительственные войска отступили из Мосула.

Подготовительные удары с воздуха были нанесены по городу накануне. Во время атаки авиации США, один из мостов через Тигр, соединяющий две части города, получил повреждения. Турецкие СМИ также сообщают, что в минувшую субботу город обстреливала американская артиллерия.

Между тем, по данным очевидцев, в Мосуле проводится эвакуация сторонников "Исламского государства". В частности, колонна автобусов с женщинами и детьми, покидающими город, была замечена в субботу утром.
Автор: andrew16992
17-10-2016, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости