Талибан начал наступление на севере Афганистана

Боевики исламистской группировки Талибан (деятельность запрещена на территории России) начали наступательные действия в северной части Афганистана, в частности, в городе Кундуз. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию местных полицейских.



Представители местных властей сообщают, что наступление началось в ночь на понедельник. Боевикам, атаковавшим город сразу с нескольких направлений, удалось войти внутрь. Сейчас в Кундузе ведутся ожесточённые бои правительственных сил и представителей Талибана. Боевики вооружёны автоматами Калашникова, гранатомётами и прочими средствами. Глава местной полиции Шир Али Камаль заявил, что предпринимаются все возможные меры, чтобы выбить боевиков из города.

Операция Талибана в Кундузе совпала с повышением активности группировки во всех районах Афганистана. Бои идут по всей территории страны, в том числе в районе Гильменда - стратегически важной провинции на юге.

Ранее, в апреле текущего года, талибы уже предпринимали попытки захватить Кундуз. Была предпринята целая серия атак, и боевикам удалось временно взять город под свой контроль, однако затем правительственные войска вернули населённый пункт. Талибан понёс потери в несколько десятков человек.
Автор: andrew16992
3-10-2016, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости