Чуркин покинул заседание СБ ООН после обвинений в лицемерии и цинизме

Виталий Чуркин не стал слушать выступление Саманты Пауэр и покинул экстренное заседание Совбеза ООН, которое инициировала Россия после обстрелов коалицией во главе с США проправительственных войск Сирии.


Внеочередное заседание Совбеза ООН было собрано после неудачной бомбардировки США, когда в результате промаха были обстреляны сирийские проправительственные войска. В обстрелянном районе Дейр-эз-Зор насчитывается до 60 человек убитыми и до ста раненных.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр не присутствовала на выступлении Чуркина. Вместо этого начала давать интервью журналистам. В своих комментариях она упрекнула Россию в лицемерии, пояснив это тем, что российские дипломаты не собирали экстренные совещания Совбеза когда сирийское правительство не допускало гуманитарную помощь в осаждённые террористами города или в период наступлений войск Асада на повстанцев. Поэтому Пауэр не понимает зачем созвано нынешнее заседание.

Чуркин назвал слова Пауэр вызывающими и позицию США беспрецедентной, уточнив, что за 40 лет в дипломатии ему не доводилось сталкиваться с подобными обвинениями, и также не стал слушать выступление Саманты Пауэр, покинув зал заседания ООН.

Отметим, перед вылетом на задание, авиация США предупредила о координатах обстрела в районе Дейр-эз-Зор, однако предупреждения от российских военных, что в данном районе находятся правительственные войска - не последовало. В результате произошла большая ошибка и были обстреляна сирийская армия, а не террористы ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Плюс ко всему, после женевских переговоров Лаврова и Кэрри, через два дня должна была начаться совместная работа американских и российских военных по определению целей бомбардировок в Сирии, но в такой ответственный момент, создание обоюдных условий по борьбе с террористическими организациями Сирии, оказалось под угрозой срыва.


Автор: Инна
18-09-2016, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости