В США отзывают 10 новейших истребителей F-35 из-за дефекта топливных баков

Американские военно-воздушные силы отзывают десять новейших истребителей F-35 в связи с техническими неисправностями. В машинах обнаружены дефекты в системе изоляции топливных баков. Истребители поступили на вооружение недавно. Прошёл всего месяц с момента, когда самолёты признали готовыми к бою.



По данным канала CNN, ссылающегося на представителей ВВС США, в топливных баках начало расслаиваться и крошиться изоляционное покрытие. После обнаружения поломки, приняло решение об отзыве десяти высокотехнологичных машин.

Всего неисправность обнаружена в 57 самолётах данной модели, 15 из них уже стоят на вооружении военно-воздушных сил. Месяц назад десяти истребителям присвоили статус готовых к бою. Кроме того, одна машина используется для тестирования, а ещё четыре - для тренировочных полётов. Прочие самолёты пока находятся в стадии производства, поэтому дефекты в топливной системе будут устранены в процессе выпуска.

Истребитель F-35As производит компания "Локхид Мартин". На данный момент в распоряжение Министерства обороны США поставлено 108 таких самолётов. В планах ВВС закупка свыше 1,7 тысячи экземпляров. F-35 считается самым дорогим боевым самолётом за всю историю. Разработка всей серии обошлась в 400 миллиардов долларов, а одна машина стоит 135 миллионов.
Автор: andrew16992
17-09-2016, 11:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости