Правительство Британии одобрило строительство первой за 20 лет АЭС

СМИ пишут, ссылаясь на британских чиновников, что правительство Великобритании сообщило Франции о том, что одобрило проект Electricite de France (EDF) по строительству на юго-востоке страны АЭС «Hinkley Point», которая будет стоить почти двадцать четыре миллиарда долларов.




Сообщается, что летом текущего года в EDF утвердили строительство 2-ух ядерных реакторов в рамках проекта «Hinkley Point С», которые будут расположены на мысе Хинкли-Пойнт. Но власти Британии на тот момент не одобрили эту постройку.

Отмечается, что EDF возьмет на себя большую часть финансирования строительства электростанции, а треть суммы внесут китайские инвесторы.

Некоторые источники заявляют, что причиной задержки с британской стороны стала обеспокоенность премьера Великобритании участием Китая в этом проекте.

Данная атомная электростанция станет первой построенной на территории Англии АЭС с 1995 года. «Hinkley Point C» будет построена около уже существующей АЭС, эксплуатирование которой прекратиться через семь лет.

Планируется, что «Hinkley Point» обеспечит как минимум семь процентов потребностей страны в электроэнергии.

Также ожидается, что первая подача электроэнергии будет в 2025 году. Период эксплуатации установлен в шестьдесят лет. Строительство станции обеспечит двадцать пять тысяч рабочих мест.

Также СМИ отмечают, что правительству Франции принадлежит восемьдесят один процент EDF.
Автор: Ira_simvol
15-09-2016, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости