Британия стала крупнейшим экспортёром оружия после США

Великобритания заняла второе после Соединённых Штатов место в списке крупнейших экспортёров вооружения. В свою очередь крупнейшим покупателем оружия стала Саудовская Аравия. Об этом в своём докладе сообщают эксперты неправительственной правозащитной организации Freedom House.



Как следует из опубликованных результатов исследования, Соединённое Королевство вышло на второе место в списке стран-продавцов оружия. Большая часть британского экспорта приходится на страны ближневосточного региона. Крупнейшим закупщиком британского вооружения является Саудовская Аравия.

В докладе организации сказано, что 29 из 51 государств, которым Лондон за последние пять лет продал оружие, признаны "несвободными". 22 страны, куда поступило вооружение из Туманного Альбиона, присутствуют в списке государств, допускающих нарушение прав человека. Причём данный список составлен самим британским правительством.

Всего за последнее десятилетие Великобритания продала больше оружия, чем Россия, Франция и Китай. Крупнейшим экспортёром оружия по-прежнему являются Соединённые Штаты.

Правозащитники обвиняют британское правительство в лицемерии в вопросах внешней политики. Лондон активно осуждает действия репрессивных режимов, но в то же время продаёт им оружие. В качестве примера приводится продажа вооружения в Саудовскую Аравию. Отмечается, что используя британское оружие, саудиты ведут постоянные боевые действия в Йемене, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Автор: andrew16992
5-09-2016, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости