29 россиян признаны в Бельгии террористами

Бельгийские силовые ведомства создали базу данных боевиков террористических группировок, действующих на территории страны. Список состоит из 614 имён. Из них 372 человека, имеющих бельгийское гражданство, а также 29 граждан Российской Федерации. В базе данных оказались также граждане Франции, Марокко, Алжира и прочих государств. Об этом сообщило местное издание Knack.



Сообщается, что база данных находится на этапе тестирования и для оперативных действий пока не применяется. Из фигурантов списка, 266 боевиков на данный момент находятся в зоне ближневосточного конфликта в Ираке и Сирии. Четыре человека находятся в пути, а 114 недавно вернулись из зоны конфликта. Кроме того, 73 бойца пытались отправиться на войну, но по каким-то причинам у них этого не вышло. Свыше 150 террористов ближайшее время намерены уехать в Ирак или Сирию.

Свыше 100 фигурантов предположительно мертвы, однако их смерть официально не подтверждена. 104 имён в списке - женские.

Первый случай, когда гражданин Бельгии отправился воевать на Ближний Восток на стороне террористов, был отмечен в 2012 году. За ним на войну отправлялись примерно по 12 человек ежемесячно за 2012 год. С 2013 по 2015 годы данная цифра несколько сократилась. Если верить базе данных, в нынешнем году ни один из бельгийских исламистов пока не выехал в зону боевых действий.

Издание сообщает, ссылаясь на один из аналитических центров МВД Бельгии, что около 20 человек, чьи имена присутствуют в базе данных, участвовали в организации терактов в Париже и Брюсселе. Всего в базе данных присутствуют 119 иностранных граждан, предположительно проживающих в Бельгии. 29 из них - россияне, из которых пятеро имеют бельгийское подданство. 11 россиян, вероятно, сейчас находятся в зоне конфликта. Большая часть из них являются выходцами с Северного Кавказа.
Автор: andrew16992
31-08-2016, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости