На предприятии Coca-Cola в Марселе нашли кокаин на €50 миллионов

370 килограмм кокаина найдены на предприятии Coca-Cola во французском городе Марселе. Об этом передаёт агентство "Франс-пресс".



По информации прокурора Марселя Ксавье Тарабью, запрещённое вещество прибыло в портовый город морским путём из стран Латинской Америки. Наркотик был спрятан в контейнеры. Всего обнаружено около 350 килограмм порошка. Стоимость такой партии на нелегальном рынке составляет порядка 50 миллионов евро.

Французские СМИ не удержались от сарказма и заявили, что Coca-Cola решила показать свою приверженность традициям и "вернуться к старому рецепту". "De la coke dans du coke", - пишут комментаторы.

Напомним, что листья коки, а порой и сам кокаин, являлись основным компонентом "Колы" до 1903 года. В 1903 году вещество было запрещено, после чего компания перешла на другие ингредиенты. Однако неофициальные сведения гласят, что компания и по сей день использует отдельные компоненты коки для изготовления всемирно известного напитка. Информация об этом появилась в New York Times ещё в конце 80-хх. Журналисты издания в ходе расследования тогда выяснили, что Coca-Cola использовала компанию Stepan Company для ввоза на территорию США листьев коки. Stepan Company имела на это специальное правительственное разрешение.
Автор: andrew16992
31-08-2016, 09:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости