Корабль ВМС США открыл огонь при приближении иранского катера

Патрульное судно американских ВМС во время приближения к нему иранского военного катера три раза произвело предупредительные выстрелы. Об этом передаёт телеканал CNN.



Инцидент произошёл 24 августа на севере Персидского залива. Два американских патрульных корабля совершали рутинное плаванье, во время которого к ним подошёл иранский военный катер и начал сближение. Когда иранцы приблизились к судам на расстояние 200 ярдов, один из американских кораблей три раза выстрелил в воду.

По информации телеканала, американские моряки безуспешно пытались выйти с иранским экипажем на связь, однако катер не отвечал. Попытка подачи сигнала с помощью сигнальных ракет также не увенчалась успехом. После безуспешных попыток связаться с судном, командир американской группы дал приказ сделать три предупредительных выстрела.

Инцидент прокомментировали в Госдепартаменте США, заявив, что подобные действия иранской стороны "нагнетают напряжение" между сторонами, отметив, что Вашингтон не имеет представления о намерениях Ирана.

На днях США заявили, что четыре иранских катера из "Корпуса страже исламской революции" вплотную приблизились к американскому эсминцу USS Nitze. В ВМС США заявили, что два иранских судна подошли на опасную дистанцию в 300 ярдов, что создавало угрозу столкновения. Случай произошёл возле Ормузского пролива в минувший вторник.
Автор: andrew16992
26-08-2016, 09:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости