СМИ: Турция сменила своего посла в России

Турецкое правительство сменило посла республики в России. Об этом передаёт "РИА Новости", ссылаясь на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.



Собеседник агентства подтвердил назначение нового посла и заявил о завершении всех процедур по согласованию новой кандидатуры.

О назначении нового после в России сообщало ещё в июне турецкое издание Hurriyet. Газета отмечала, что замена турецких представителей пройдёт в России и Германии. На смену посла Турции в России Умита Ярдыма, по версии газеты, должен прийти Хусейин Дириоз, ранее занимавший аналогичную должность в Бразилии.

Умит Ярдым представлял Турцию в Москве с 2010 года. Хусейин Дириоз, якобы пришедший к нему на смену, считается одним из самых опытных дипломатических работников республики. Занимал пост заместителя генерального секретаря НАТО по планированию и оборонной политике до 2013 года, после чего был назначен на должность посла в Бразилии. В годы правления президента Абдуллы Гюля являлся его советником по вопросам внешней политики, а также официально представлял МИД.

Турецкие СМИ сообщают, что публикация сообщения о назначения нового посла откладывалась из-за ситуации с госпереворотом в стране.

Умит Ярдым, по информации Hurriyet, может быть назначен на должность замглавы МИД, вместо перешедшего на новый пост Феридуна Синирлиоглу.
Автор: andrew16992
22-08-2016, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости