В Турции хотят приговорить Гюлена к 1900 годам тюрьмы и двум пожизненным срокам

Турецкие власти намерены приговорить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к 1900 годам тюремного заключения и двум пожизненным срокам за организацию государственного переворота в стране. Сам обвиняемый всё ещё находится на территории США, однако Анкара упорно требует его экстрадиции. Об этом передаёт местное агентство Anadolu.



Обвинение в адрес проповедника заняло свыше 2,5 тысяч страниц текста. По мнению прокуратуры, он пытался разрушить конституционный порядок в стране с использованием насилия, создать террористическую группировку и свергнуть законное турецкое правительство.

Фетхуллах Гюлен и его сторонники считаются в Турции основными зачинщиками попытки мятежа, произошедшей 15-16 июля. После провала путча, режим Эрдогана начал массовые чистки в государственных ведомствах. Свыше 80 тысяч человек уволены, ещё около 26 тысяч арестованы или задержаны. Сам Гюлен отрицает свою причастность к тем событиям и даже выступил с осуждением мятежников. Также он призвал американские власти не выдавать его Анкаре. Президент Турции Эрдоган в свою очередь поставил Вашингтону ультиматум, что США должны сделать выбор "между ним и Гюленом".
Автор: andrew16992
16-08-2016, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости