В Польше вступил в силу скандальный закон о Конституционном суде

Новый закон о Конституционном суде Польши, который вызвал скандал в польском обществе, сегодня вступил в силу. Его авторы полагают, что закон поможет стране выйти из конституционного кризиса.




Президент Польши поставил свою подпись под документом в конце июля, а опубликовали его первого августа. Согласно польскому законодательству, закон вступает в силу через 2 недели после его публикации. За эти шестнадцать дней оппозиция Польши успела обжаловать документ в КС, а сам Конституционный суд огласил, что часть пунктов нового документа являются неконституционными.

Стоит отметить, что сейчас в Польше конституционный кризис из-за ситуации вокруг КС страны. Лидер поляков еще в декабре утвердил изменения к закону о КС, которые сразу же спровоцировали прения и были критически восприняты оппозиционными силами.

В то же время, Европейская комиссия в январе решила обсудить эту проблему с польскими коллегами, чтобы избежать нарушения Польшей норм и ценностей ЕС. Если политики все же не договорятся, то поляков могут лишить права голоса в Совмине Европейского Союза.

В свою очередь, Венецианская комиссия решила в январе проанализировать новый документ о Конституционно суде Польши.
Автор: Ira_simvol
16-08-2016, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости