Турция пригрозила выходом из НАТО из-за недостаточной поддержки

Анкара пригрозила членам НАТО своим выходом из альянса в случае, если Турции не будет оказана должная поддержка. С таким заявлением выступил накануне Мевлют Чавушоглу - глава внешнеполитического ведомства республики. Об этом сообщает британская газета Daily Mail.



Издание отмечает, что это уже не первый случай, когда Турция жалуется на недостаточную помощь со стороны партнёров по Североатлантическому альянсу после неудавшейся попытки мятежа. Глава МИД заявил, что если достаточной помощи со стороны партнёров оказываться не будет, Турция подумает о выходе из военного блока.

Чавушоглу также отметил, что потеря Западом Турции может произойти не в результате усиления связей Анкары с Россией, Китаем или исламским миром, а исключительно по причине допущенных самим Западом ошибок.

На данное заявление уже отреагировали в руководстве Североатлантического альянса, заявив, что участие в НАТО Турции сомнению не подлежит. Турция названа ценным союзником, вносящим значительный вклад в усилия блока. Так как Турция вносит полноценный вклад в принятые консенсусом НАТО решения, НАТО рассчитывает, что Турция и далее будет вносить свой вклад, а Турция, в свою очередь, может рассчитывать на поддержку и солидарность со стороны НАТО, - сказано в заявлении руководства альянса.
Автор: andrew16992
11-08-2016, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости