В Финляндии на аукционе распродадут брошенные беженцами автомобили

Власти Финляндии намерены распродать в ходе аукциона брошенные беженцами автомобили, оставленные на границе России и Финляндии. Мероприятие пройдёт в приграничном с Мурманской областью финском населённом пункте Райя-Йоосеппи. Большинство транспортных средств советского производства. Об этом сообщил финский канал Yle.



Машины, которые будут представлены на аукционе, бросили прибывающие в Финляндию через российскую границу беженцы, которые искали убежища в Европейском союзе. Аукцион организовывает таможня. Единственным условием является оплата покупки наличными средствами и уплата дополнительных 24 процентов НДС. Возврат транспортного средства не предусмотрен.

На рубеже 2015 и 2016 годов количество беженцев, прибывающих в Финляндию из Ближнего востока и Африки транзитом через Мурманскую область значительно увеличилось. Северный транзитный путь приобрёл особую популярность после ужесточения миграционной политики со стороны норвежских властей. Так как пешком пересечение самого северного российско-финского пограничного пункта запрещено, мигранты принялись скупать у местного населения старые, самые дешёвые автомобили и ждали в них своей очереди на пересечение границы.

После перехода заветной пограничной отметки, мигранты тут же бросали транспортные средства и двигались дальше. Таким образом в Финляндии накопилось большое количество советских и российских автомобилей, от которых было решено получить хоть какую-то прибыль.

Ранее аналогичный аукцион прошёл в финском населённом пункте Салла. Мероприятие привлекло множество желающих. Самым дорогим автомобилем оказалась "Волга", проданная за 1,2 тысячи евро. Самое дешёвое авто продали всего за 1 евро.
Автор: andrew16992
9-08-2016, 16:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости