Украина рассчитывает на поставки урана из Австралии

Украинская сторона рассчитывает на то, что с начала 2017 года Австралия начнёт поставлять уран. Об этом рассказал Николай Куличин – посол Украины в Австралии в интервью с журналистами информационного агентства «Укринформ».


Куличин напомнил о том, что весной нынешнего года Украина с Австралией подписали соглашение на поставку сырья для ядерного топлива, это в свою очередь создаст существенную поддержку для австралийской ядерной отрасли.

Как отметил посол, Австралия готова поставлять на Украину до 70 процентов ядерного топлива. Если Австралия будет поставлять на Украину уран в таких объёмах, то эта страна может стать стратегическим поставщиком ядерного топлива, которое используют на украинских АЭС.

Однако для реализации поставок урана необходимо ещё заключить коммерческие контракты. Подписанное международное соглашение, будет рассматриваться в парламенте Австралии. В том случае, если не произойдёт никаких сбоев, то первые поставки австралийского урана будут реализованы в начале будущего года.

Соответствующий документ о сотрудничестве в сфере ядерной энергии в мирных целях, между Украиной и Австралией был подписан в марте 2016 года. Данное соглашение даёт украинским властям предпосылки на то, что в страну будет поставляться уран.
Автор: Алина
7-08-2016, 07:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости