Турция потребовала у ЕС ввести безвизовый режим с октября

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил Европейскому союзу выходом из соглашения по мигрантам в случае, если Брюссель ближайшее время не упразднит визы для турецких граждан. Об этом передаёт агентство Reuters.



"Мы будем вынуждены принять решение об отказе от соглашения по возврату мигрантов от 18 марта, в случае, если переговоры не приведут к либерализации визового режима между Турцией и ЕС", - заявил глава МИД республики, отметив, что предполагаемые сроки - начало или середина октября. "Мы ждём окончательной даты", - добавил он.

Ранее представители ЕС сообщили, что ближайшее время отмены визового режима между ЕС и Турции не состоится. По словам комиссара ЕС Гюнтера Эттингера, Анкаре не следует ждать упразднения виз для своих граждан в этом году. Связано это прежде всего с возможностью восстановления смертной казни в Турции в связи с недавней попыткой переворота. Это, по мнению Эттингера, осложняет отношения Эрдогана и Евросоюза.

В данный момент проект закона о предоставлении безвизового режима гражданам Турции находится на обсуждении в парламенте Евросоюза.

Турецкие власти рассчитывали на отмену виз ещё с 1 июля. Это предусматривалось миграционным соглашением, подписанным в марте. Но Брюссель настаивает на выполнении Анкарой 72 требований, выдвинутых в адрес турецкого правительства. Основной спор возник вокруг требования ЕС о смягчении турецкого антитеррористического законодательства.
Автор: andrew16992
1-08-2016, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости