Авианосец ВМС США за $13 млрд оказался небоеспособен

Принятие в ряды ВМС США новейшего авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78) переносится минимум на полгода из-за технических неполадок построенного судна. Корабль считается самым дорогим боевым судном в мире. Об этом передаёт канал CNN, ссылаясь на отчёт Минобороны США.



В документах военного ведомства, попавших к корреспондентам канала, сказано, что на судне существует проблема со взлётной палубой, что не позволяет осуществлять нормальный взлёт и посадку самолётов. Кроме того, отмечаются неполадки в системе управления полётов и доставки вооружения.

По словам Майкла Гилмора - директора оперативного тестирования Министерства обороны, данные проблемы приводят к значительным ограничениям авианосца в бою. Он заявил, что на CVN-78 придётся производить полную замену взлётно-посадочной палубы.

По его словам, после проведения всех дополнительных работ, авианосец может войти в ряды военно-морских сил уже в начале следующего года.

Строительство USS Gerald R. Ford (CVN-78) началось в 2009 году. Изначально предполагалось, что судно будет готово уже к осени 2014 года, однако срок переносили сначала на сентябрь 2015 года, а затем на ноябрь 2016. Судно является самым дорогим в истории военным кораблём. Его стоимость оценивается в 13 миллиардов долларов.
Автор: andrew16992
26-07-2016, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости