На юге Камчатки впервые за 70 лет обнаружили редких гусей

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке обнаружили семейство редких для этих краёв птиц гусей-гуменников. Последний раз орнитологи данный вид птиц на юге Камчатки наблюдали 70 лет тому назад.


Как сообщили в пресс-службе заповедника, в гусином выводке, который обнаружили на охраняемой территории, было два птенца примерно двухнедельного возраста. Птенцы постоянно находятся под присмотром родителей, так как летать они ещё не умеют, то в случае тревоги затаиваются в траве или ныряют под воду.

Взрослые птицы и гусята питаются насекомыми и прибрежной растительностью, а позднее в их рацион будут входить ещё и тундровые ягоды. В конце августа молодые гуменники начнут становиться на крыло. Осенью гуси объединятся с разных территорий в стаи и полетят зимовать в Корею, Китай и Японию.

Восточный тундровый гусь-гуменник включён в перечень исчезающих птиц. Эти пернатые очень осторожны и чувствительны к присутствию человека, поэтому для размножения гуменники выбирают труднодоступные для человека места.

По словам специалистов, на Камчатке численность гуменников невелика, эта порода гусей в основном обитает на севере края и в Корякии. Небольшими группами они гнездятся в центральной части полуострова в районе рек Ходутки и Морошечной.
Автор: Алина
20-07-2016, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости