Новости мира сегодня, 17.07.2016: В Турции рассмотрят вопрос о возвращении смертной казни после мятежа

В субботу турецкий премьер-министр заявил, что конституционный совет намерен ввести смертную казнь после окончания мятежа. Отныне Турция будет считать своими врагами всех, кто поддерживает исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.



Ранее министр юстиции Турции сделал заявление, в котором обвинил известного общественного деятеля и проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации военного мятежа. По словам политика, он оказывает довольно сильное влияние на исламский мир. Однако сторонники Гюлена отрицают его вину, утверждая, что он не имеет никакого отношения к попытке переворота.

Узнав об планах конституционного суда, представители Министерства иностранных дел РФ поспешили призвать турецкую власть решать проблемы без насилия. Кроме того, ведомство готово предложить свою помощь по восстановлению стабильности в стране. МИД намерены провести конструктивную работу с местным правительством, демократически избранного турецким народом.

С подобным обращением также выступили власти Бельгии. Они выразили поддержку президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и заявили, что демократия является важнейшим фактором для продолжения отношений Турции с Евросоюзом. По словам главы МИД Бельгии, турецкие власти должны проявить сдержанность и продолжать соблюдать принцип верховенства права.

Новости мира сегодня, 17.07.2016: Попытка государственного переворота в Турции сказалась на рынке нефти


Поскольку Турция располагается на основных путях поставок нефти, попытка военного переворота не смогла не отразиться на мировом рынке сырья. На данный момент нефтяные котировки марок West Texas Intermediate и Brent увеличились на 0,5 доллара.

После распространения новости о мятеже, цена на «черное золото» марки West Texas Intermediate резко подскочила. Так, если днем раньше она стоила 45,95 долларов за баррель, то теперь – более 48 долларов.
Автор: sonyagnitetska
17-07-2016, 06:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости