Сирия последние новости 15.07.2016: Армейцы освободили часть района Ас-Синаа, а ИГ сбили сирийский истребитель

Правительственные силы вчера начали контратаковать позиции боевиков «Исламского государства» (организация запрещена на территории Российской Федерации) в районах Ас-Синаа и Харабаш в Дейр-эз-Зоре, а также в нагорье Джебель Ат-Тарда.


Сообщается, что перед атаками и во время наступления позиции террористов бомбардировали Военно-воздушные силы Сирийской Арабской Республики. Всего сирийские самолеты осуществили как минимум пятьдесят авиационных ударов, большее количество которых были нанесены по огневым позициям боевиков в городе. Однако один из сирийских истребителей боевики «Исламского государства» смогли сбить, он упал к югу от Дейр-эз-Зора. ИГИЛовцы привезли тело пилота в район Ас-Синаа и демонстративно распяли останки военного на площади в подконтрольном квартале.

Также отмечается, что армейцы вместе с ополченцами начали наступательную операцию уже после гибели пилота и смогли зачистить от террористов большую часть района Ас-Синаа. Хотя источники исламистов заявляют, что этот район до сих пор пребывает под контролем «Исламского государства» . Еще известно, что боестолкновения здесь продолжались всю ночь. Сообщается, что в боях за Ас-Синаа было убито как минимум двенадцать террористов ИГ, еще несколько десятков были ранены, также уничтожены две единицы их техники.

Стоит отметить, что ИГИЛ в текущем году уже 2 раза захватывали Ас-Синаа - в апреле и мае. С середины мая этот район пребывает под их контролем. Отсюда они планировали пробраться к военному аэродрому Дейр-эз-Зора через районы Майсалун и Макабис.


Автор: Ira_simvol
15-07-2016, 13:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости