Евросоюз введёт санкции против Испании и Португалии из-за дефицита бюджета

Европейский совет проголосовал за введение экономических санкций в отношении Испании и Португалии. Причиной такого шага стало непринятие властями данных стран мер, направленных на снижение бюджетного дефицита. Сообщение об этом опубликовано на сайте совета ЕС.



Комментируя данное решение, представители европейского органа власти заявили, что нормой показателя дефицита бюджета для стран-членов ЕС является отметка не более трёх процентов. Теперь Европейская комиссия в течение ближайших 20 дней должна дать Совету Евросоюза рекомендацию относительно введения штрафов для Мадрида и Лиссабона. Предполагается, что величина штрафа составит 0,2 процента от ВВП. При этом правительства могут в течение 10 дней оспорить размер штрафов.

Глава Евросовета Питер Казимир выразил надежду, что в результате всех этих процедур получится "осмысленный и правильный результат".

В Евросовете отметили, что кредит, взятый Португалией у ЕС и МВФ в 2011 году в размере 78 миллиардов долларов, не привёл к улучшению экономического положения в стране и оно напротив лишь ухудшилось. Дефицит бюджета Португалии по итогам 2012 года составил 6,4 процента. В 2015 году он снизился до 4,4 процента.

Что касается Испании, то в 2015 году её дефицит бюджета составил 5,1 процента. В 2012 году Мадриду был выделен кредит в размере 100 миллиардов евро на рекапитализацию финансовой сферы.
Автор: andrew16992
12-07-2016, 20:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости