На вооружение Китая поступил новый транспортный самолёт Y-20

На вооружение китайских Военно-воздушных сил поступил новейший тяжёлый транспортный самолёт, носящий обозначение Y-20. Об этом рассказывает агентство Синьхуа, со ссылкой на Шэнь Цзикэ - официального представители Министерства обороны Китая.



По словам Цхикэ, принятие на вооружение новой транспортной машины является важным событием для военно-воздушных сил. Новый самолёт позволит значительно улучшить возможности НОАК (Народно-освободительной армии Китая) по оперативной переброске войск и военной техники.

Китайские войска нуждаются в воздушных транспортных средствах лучшего качества и в больших количествах для успешного выполнения всех поставленных боевых задач, в числе которых как задачи по обеспечению национальной безопасности, так и участие в международных миссиях.

О количестве самолётов Y-20, поступивших на вооружение китайских войск, не сообщается.

Ещё в прошлом месяце китайские СМИ сообщали о первой партии из 20 машин Y-20, поступивших в ряды НОАК, однако эти сведения опровергли в самой армии. Ряд китайских изданий сообщают о потребностях Минобороны КНР в 300 машинах данной модели.

Новый самолёт способен брать на борт до 66 тонн полезной нагрузки и доставить её на расстояние до 4 400 километров. Длинна фюзеляжа - 47 метров, размах крыла - 45, высота - 15 метров. Для сравнения - российский транспортный самолёт Ил-76 способен брать на борт полезной нагрузки не более 60 тонн.
Автор: andrew16992
6-07-2016, 11:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости