В Румынии нашли динозавра с древнейшей опухолью челюсти

Американские палеонтологи в Румынии обнаружили останки необычного динозавра, на челюсти которого была опухоль значительных размеров, возникшая в результате разрастания зубных тканей.


В журнале Scientific Reports опубликовали статью, в которой американский учёный Брюс Ротшильд из медицинского университета Огайо рассказывает о том, что данное открытие говорит о том, что люди имеют больше общего с гигантскими рептилиями, чем считалось ранее. Как оказалось, и люди, и динозавры страдали от аналогичных неоплазий.

Палеонтологи проводили раскопки на территории Румынии и Венгрии, где имеются залежи мелового периода, формирование которых произошло незадолго до вымирания динозавров, после извержения вулканов в Индии или падения астероида. Учёными были обнаружены крайне необычные останки утконосого ящера – карликового гадрозавра Telmatosaurus transsylvanicus.

Исследуя останки, учёные обнаружили на левой стороне челюсти крупную «шишку», которая их заинтересовала. Просветив при помощи томографа останки черепа, специалисты установили, что это образование было амелобластомой – доброкачественной опухолью, которая возникла в результате неправильного разрастания челюстных и зубных тканей, отвечающих за формирование зубной эмали, как у человека, так и у других животных.

Как отмечают учёные, подобных опухолей челюсти ранее в останках динозавров не было обнаружено, хотя другие типы аномалий и повреждений костной ткани уже неоднократно находились среди останков древних рептилий.
Автор: Алина
6-07-2016, 07:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости